Les délégations et représentations extérieures

AGENCE D’URBANISME ET DE DEVELOPPEMENT Clermont Métropole
Titulaire : Bernard VEYSSIERES
Suppléante : Marie-José TROTE

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES
Ulrich SOMMER

CONSEIL ADMINISTRATION COLLEGE (Henri Pourrat)
Titulaire : Gilles ARBRE
Suppléant : Karine GESNEL

CAISSE DES ECOLES
Laurent MASSELOT, Annie MARTIN, Gilles ARBRE et Valérie BATISSE

CAO (Commission d’appel d’offres)
Laurent MASSELOT, Maire, Président de droit, suppléante Annie MARTIN
Titulaires : Marie-José TROTE, Bernard VEYSSIERES, Ulrich SOMMER, Gilles ARBRE
Suppléants : Roch MENES, Jean-Jacques GIVRY,
Frédéric SAEZ, Didier LAJONCHERE

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Laurent MASSELOT, Maire, Président de droit
Marie-Christine BON, Présidente déléguée
Titulaires : Marie-José TROTE, Annie MARTIN, Claude LACOUTURE, Martine MANCEAU, Karine GESNEL, Thomas PAMBET et Jean-Jacques GIVRY

CITTA DEL VULCANO
Daniel PIRONNY

CLIC (Centre Local d’Information et de Coordination gérontologique)
Titulaire : Marie-Christine BON
Suppléante : Karine GESNEL

COMITE DE JUMELAGE ALLEMAND
Titulaires : Ulrich SOMMER et Marie-José TROTE
Suppléants : Thomas PAMBET et Karine GESNEL

COMITE DE JUMELAGE ANGLAIS
Titulaires : Carol LAIR et Gilles ARBRE
Suppléants : Annie MARTIN et Claude LACOUTURE

COMITE DE JUMELAGE ITALIEN
Titulaires : Carol LAIR et Daniel PIRONNY
Suppléants : Marie-José TROTE et Didier LAJONCHERE

COMITE DE JUMELAGE ROUMAIN
Titulaires : Carol LAIR et Jean-Jacques GIVRY
Suppléants : Gilles ARBRE et Angélique DUMONT

COMMISSION ACCESSIBILITE
Titulaires : Marie-Christine BON, Claude LACOUTURE, Roch MENES et Valérie BATISSE
Suppléants : Karine GESNEL, Martine MANCEAU, Ulrich SOMMER et Thomas PAMBET

CONSEILLER DEFENSE
Roch MENES

CONSEILLER SECURITE ROUTIERE
Daniel PIRONNY

CONSERVATOIRE DES ESPACES NATURELS D’AUVERGNE
Titulaire : Ulrich SOMMER
Suppléant : Gilles ARBRE

CTP (Comité Technique Paritaire)
Titulaires : Marie-José TROTE, Ulrich SOMMER et Annie MARTIN
Suppléants : Jean-Jacques GIVRY, Gilles ARBRE et Daniel PIRONNY

EPF Smaf (Etablissement Public Foncier)
Titulaires : Bernard VEYSSIERES et Marie-José TROTE
Suppléants : Gilles ARBRE et Roch MENES

OMS (Office Municipal des Sports)
Didier LAJONCHERE, Bernard VEYSSIERES, Gilles ARBRE et Joffray SIMON

ORACLE (Office Régional d’Action Culturelle, de liaisons et d’échanges)
Carol LAIR et Jean-Jacques GIVRY

MISSION LOCALE DE CLERMONT COMMUNAUTE
Laurent MASSELOT

PARC REGIONAL NATUREL DES VOLCANS D’AUVERGNE
Titulaire : Ulrich SOMMER
Suppléant : Laurent MASSELOT

SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable)
Titulaires : Laurent MASSELOT et Ulrich SOMMER
Suppléants : Roch MENES et Jean-Jacques GIVRY

SICAS (Syndicat Intercommunal Ceyrat - Aydat - Saint-Genès-Champanelle - Ecole de musique)
Titulaires : Carol LAIR et Gilles ARBRE
Suppléants : Annie MARTIN et Angélique DUMONT

SIEG (Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy-de-Dôme)
Titulaires : Ulrich SOMMER et Roch MENES
Suppléants : Bernard VEYSSIERES et Jean-Jacques GIVRY

SIVOM (Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples - Distribution eau)
Ulrich SOMMER et Marie-José TROTE

SSIAD (Services de Soins Infirmiers à Domicile - Syndicat Intercommunal)
Marie-Christine BON, Martine MANCEAU, Valérie BATISSE et Karine GESNEL

OFFICE DE TOURISME
Marie-José TROTE et Annie MARTIN