Les délégations et représentations extérieures

AGENCE D’URBANISME ET DE DEVELOPPEMENT Clermont Métropole
Titulaire : Bernard VEYSSIERES
Suppléante : Marie-José TROTE

ASSOCIATION DES COMMUNES FORESTIERES

CONSEIL ADMINISTRATION COLLEGE (Henri Pourrat)
Titulaire : Gilles ARBRE
Suppléant : Karine GESNEL

CAISSE DES ECOLES
Laurent MASSELOT, Annie MARTIN, Gilles ARBRE et Valérie BATISSE

CAO (Commission d’appel d’offres)
Laurent MASSELOT, Maire, Président de droit, suppléante Annie MARTIN
Titulaires : Marie-José TROTE, Bernard VEYSSIERES, Gilles ARBRE
Suppléants : Roch MENES, Jean-Jacques GIVRY,
Frédéric SAEZ, Didier LAJONCHERE

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
Laurent MASSELOT, Maire, Président de droit
Marie-Christine BON, Présidente déléguée
Titulaires : Marie-José TROTE, Annie MARTIN, Claude LACOUTURE, Martine MANCEAU, Karine GESNEL, Thomas PAMBET et Jean-Jacques GIVRY

CITTA DEL VULCANO
Daniel PIRONNY

CLIC (Centre Local d’Information et de Coordination gérontologique)
Titulaire : Marie-Christine BON
Suppléante : Karine GESNEL

COMITE DE JUMELAGE ALLEMAND
Titulaire : Marie-José TROTE
Suppléants : Thomas PAMBET et Karine GESNEL

COMITE DE JUMELAGE ANGLAIS
Titulaires : Carol LAIR et Gilles ARBRE
Suppléants : Annie MARTIN et Claude LACOUTURE

COMITE DE JUMELAGE ITALIEN
Titulaires : Carol LAIR et Daniel PIRONNY
Suppléants : Marie-José TROTE et Didier LAJONCHERE

COMITE DE JUMELAGE ROUMAIN
Titulaires : Carol LAIR et Jean-Jacques GIVRY
Suppléants : Gilles ARBRE et Angélique DUMONT

COMMISSION ACCESSIBILITE
Titulaires : Marie-Christine BON, Claude LACOUTURE, Roch MENES et Valérie BATISSE
Suppléants : Karine GESNEL, Martine MANCEAU et Thomas PAMBET

CONSEILLER DEFENSE
Roch MENES

CONSEILLER SECURITE ROUTIERE
Daniel PIRONNY

CONSERVATOIRE DES ESPACES NATURELS D’AUVERGNE
Titulaire :
Suppléant : Gilles ARBRE

CT (Comité Technique)
Titulaires : Marie-José TROTE et Annie MARTIN
Suppléants : Jean-Jacques GIVRY, Gilles ARBRE et Daniel PIRONNY

EPF Smaf (Etablissement Public Foncier)
Titulaires : Bernard VEYSSIERES et Marie-José TROTE
Suppléants : Gilles ARBRE et Roch MENES

OMS (Office Municipal des Sports)
Didier LAJONCHERE, Bernard VEYSSIERES, Gilles ARBRE

ORACLE (Office Régional d’Action Culturelle, de liaisons et d’échanges)
Carol LAIR et Jean-Jacques GIVRY

MISSION LOCALE DE CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
Laurent MASSELOT

PARC REGIONAL NATUREL DES VOLCANS D’AUVERGNE
Titulaire :
Suppléant : Laurent MASSELOT

SIAEP (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable)
Titulaire : Laurent MASSELOT
Suppléants : Roch MENES et Jean-Jacques GIVRY

SICAS (Syndicat Intercommunal Ceyrat - Aydat - Saint-Genès-Champanelle - Ecole de musique)
Titulaires : Carol LAIR et Gilles ARBRE
Suppléant : Annie MARTIN

SIEG (Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy-de-Dôme)
Titulaire : Roch MENES
Suppléants : Bernard VEYSSIERES et Jean-Jacques GIVRY

SIVOM (Syndicat Intercommunal à Vocations Multiples - Distribution eau)
Marie-José TROTE

SSIAD (Services de Soins Infirmiers à Domicile - Syndicat Intercommunal)
Marie-Christine BON, Martine MANCEAU, Valérie BATISSE et Karine GESNEL

OFFICE DE TOURISME
Marie-José TROTE et Annie MARTIN