Le Conseil municipal des jeunes

En France, l’idée est apparue en 1970 et s’est développée à partir de 1979, année internationale de l’enfance. En 1994, 740 conseils étaient recensés.

Le Conseil municipal des jeunes (CMJ) de Ceyrat a été créé en novembre 1995. Il se réunit en séances plénières qui sont présidées par le maire ou son délégué. 15 jeunes sont élus pour 2 ans. Sont éligibles les jeunes qui habitent la commune, scolarisés ou non, du CM1 au collège. Après avoir proposé des « professions de foi » à leurs jeunes électeurs, les conseillers juniors font l’apprentissage d’un montage de dossier et évaluent la faisabilité technique, juridique et financière de leurs projets.

Le 10ème Conseil municipal des jeunes de Ceyrat élu le 16 décembre 2019

Voici la liste des enfants élus le 16 décembre 2019 :

A Boisséjour :
MANTZANOPOULOS Eva (Conseillère)
PONTIER Yanis (Adjoint)
ROUX William (Conseiller)
SOUICI Naëlle (Adjointe)
SOUILLER Hugo (Conseiller)
VACHON Ema (Conseillère)

A Ceyrat :
BARDET Apolline (Adjointe)
BARDOU Nathan (Conseiller)
CHALAFRE Jeanne (Conseillère)
CORRE Nathan (Maire)
FARGUETTE Jules (Adjoint)
REYNARD DESACHY Anna (Conseillère)

Les précédents Conseils municipaux des jeunes

  • 1er Conseil de novembre 1995 à novembre 1997

    Projet :
    « De la vigne à la ville, un écomusée intégré à la cité ». Ce projet a été labellisé « 1000 défis pour ma planète » et sélectionné par la Fondation Nicolas Hulot (15 projets seulement sélectionnés sur toute la France). Les jeunes ont réalisé un film état des lieux de la vigne à Ceyrat et des traditions. Ce film a été complété en comparant Ceyrat avec ses villes jumelles Beratzhausen, Great-Waltham, Nemi et Oradéa. De plus ils ont préparé un mariage blanc entre deux jeunes conseillers.

  • 2ème Conseil de novembre 1997 à novembre 1999

    Projet :
    Réhabilitation du Parcours de Santé en intégrant une dimension familiale et environnementale par la mise en place de panneaux d’information sur les oiseaux et les traces d’animaux: « Ceyrat, la santé et la vitalité aux portes de la cité ». Ce projet a été labellisé « 1000 défis pour ma planète ».

  • 3ème Conseil de novembre 1999 à novembre 2001

    Projets :
    participation à la réhabilitation du jardin de la cure
    Réalisation d’un Skate-Park.
    Formation à la citoyenneté.

  • 4ème Conseil de novembre 2001 à novembre 2003

    Projets :
    Visites de l’Assemblée Nationale et du Sénat,
    Agir pour limiter, voir disparaître les déjections canines sur la commune et particulièrement aux abords des écoles, proposition de mettre en place des éléments urbains qui sensibiliseraient les maîtres.
    Compléter l’aménagement du skate parc.
    Rencontre avec les personnes âgées, préparer un spectacle pour le mardi gras avec la participation du Club St Verny et le présenter aux pensionnaires de la M.A.PA.D.
    Créer un mini-golf.

  • 5ème Conseil de novembre 2003 à novembre 2005

    Projet :
    Amélioration de la zone de loisirs à Boisséjour (angle rue du Vieux Pont et avenue de l’Artière)
    Relance de la campagne de propreté canine.
    Visite du sénat et de l’Assemblée Nationale.

  • 6ème Conseil de novembre 2005 à novembre 2008

    Projets :
    Campagne de propreté canine.
    Réaménagement du terrain de tennis extérieur de Boisséjour.
    Visite de l’assemblée nationale.

  • 7ème Conseil de novembre 2008 à décembre 2011

    Projet :
    Création du chemin vert.
    Le chemin part de Ceyrat, rue de Chantemerle, longe le camping et rejoint Boisséjour.
    Il fait environ 1 km ; est ouvert aux piétons, aux vélos mais pas aux véhicules motorisés.
    C’est une belle ballade à faire en famille pour découvrir les aménagements qui balisent le chemin (tables, bancs, panneaux…).

    Lors d’une exposition sur la citoyenneté, le Conseil Municipal Junior de Ceyrat s’est réuni et a créé son propre panneau qui montre aux citoyens comment pensent les jeunes.

  • 8ème Conseil de décembre 2011 à avril 2015

    Projet : Réaménagement de l’ancien centre golfique en parc de loisirs (projet non finalisé).

    DELVAL Margaux – Maire junior

    ROSSET Sami – 1er adjoint
    BILLOUX Anaëlle – 2ème adjoint
    ROZ Jules – 3éme adjoint
    PINON Lucile – 4ème adjoint
    DO COUTO Emeric – 5éme adjoint

    BEAUGHON Lauranne – Conseiller Municipal
    DELAIRE Maxime – Conseiller Municipal
    DURIE Myriam – Conseiller Municipal
    HYENVEUX Lucy – Conseiller Municipal
    KELFOUN Ianis – Conseiller Municipal
    LEDIEU Valentin – Conseiller Municipal
    MINELLA Axel – Conseiller Municipal
    POTON Thomas – Conseiller Municipal
    ROSSIGNAUD Loïc – Conseiller Municipal

  • 9ème Conseil élu en avril 2015

    Noa DUCAROIX-LASSEUR – Maire junior

    Tiphaine RUTH : Adjointe
    Hector ROQUES – Adjoint
    Titouan JACQUIN – Adjoint
    Victoire CARDOSO – Adjointe
    Mathis MEIGNER – Adjoint suppléant

    Romane PLUQUET – Conseillère municipale
    Lucas PROVOT – Conseiller municipal
    Jeanne SOUTEYRAND – Conseillère municipale
    Antony FERREIRA – Conseiller municipal
    Fanny LEFEBVRE – Conseillère municipale
    Axel PERRIER – Conseiller municipal
    Chloé PARILLAUD – Conseillère municipale
    John KLEIN – Conseiller municipal
    Aurian DA COSTA – Conseiller municipal